Começa nesta quinta-feira o 27º Festival Internacional de Balonismo

Começa nesta quinta-feira (30) o Festival Internacional de Balonismo, que acontece anualmente e já chega a sua vigésima setima edição. Serão quatro dias de provas, apresentações e atividades culturais, com um público esperado de 100 mil pessoas no Parque do Balonismo.

A produção do evento é de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Torres, através da sua secretaria de turismo. Na organização técnica a empresa Air Show é responsável. São esperados 45 balões, além da presença do vice-campeão mundial de balonismo, o alemão Uwe Schneider.

O Parque do Balonismo, localizado na entrada da cidade, contará com grande espaço destinado a estandes e espaços gastronômicos, com ampliação da área em relação a edição anterior, em virtude da arena de shows estar localizada em local lateral.

Foto da cobertura do InfoDiretas em 2014, no 26º Festival.
Foto da cobertura do InfoDiretas em 2014, no 26º Festival.

Programação do 27º Festival Internacional de Balonismo

30 de Abril – Quinta-feira

9h:30

Abertura Oficial do 27° Festival Internacional de Balonismo de Torres

10h

Abertura do Espaço Cultural (Espaço Cultural)

10h

Zoando Som – Teatro Infantil (SESC – Espaço Cultural)

10h

Abertura do Espaço Juventude (Espaço Juventude)

10h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

10h às 19h

Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)

10h às 20h

Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)

11h às 13h

Check-in dos Pilotos (Sala Air Show)

14h:30

Zoando Som – Teatro Infantil (SESC – Espaço Cultural)

15h

Briefing Geral – Abertura Oficial

15h

Apresentação de Free Style – Bicicleta (Espaço Juventude)

16h

Voo de Abertura (Arena de Balões – Prova Normélio Gregório)

16h

Abertura Oficial do Espaço Cultural – Show com Elys Cardoso (SESC – Espaço Cultural)

16h

Oficinas de Artesanato – Movimento Indígena (Espaço da Juventude)

17h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

17h:30

Do Sonho de Ícaro ao Festival Internacional de Balonismo – Documentário (Espaço Cultural)

18h

“Momento Degustação SESC, rumo a Sustentabilidade” Livreto de Receitas de Aproveitamento Integral de Alimentos e Degustação – (SESC Espaço Cultural)

18h

Projeto Sonho Infância (Espaço Cultural)

18h

Show Daniela & Tiago (Praça de Alimentação)

19h

Os 200 Anos da Igreja São Domingos – Palestra Jornalista Nelson Adams (Espaço Cultural)

19h:10

Show Paulo Xavier e Banda (Praça de Alimentação)

20h:20

Show Telmo Valêncio (Praça de Alimentação)

21h:30

Show Soul Trio (Praça de Alimentação)

1º de Maio – Sexta-feira

7h

Prova 1 – Prova Roni Lopes (Arena de Balões)

10h

Abertura do Espaço Juventude – (Espaço Juventude)

10h

Abertura do Espaço Cultural – Exposições (Espaço Cultural)

10h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

10h às 19h

Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)

10h às 20h

Exposição da Limousine Protork (Parque de Balonismo)

10h:30

Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

10h:30

Aula de Treekball (Espaço Juventude)

10h:30

Aula Demonstrativa de Zumba – Sister Z (Espaço Cultural)

13h

VI Torneio Internacional de Xadrez do Balonismo (Espaço Juventude)

14h

Leandro Cavalari & Convidados – Recital de Violino (Espaço Cultural)

14h

Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balões)

15h

Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

15h

Oficina de Papel Machê Muitas Luas (Espaço Cultural)

15h

Intervenção Poética Espaço Ten Caten (Espaço Cultural)

15h:30

Capoeira de Angola Raízes do Sul (Espaço Cultural)

16h

Prova 2 (Arena de Balões)

16h

Oficinas de Artesanato – Movimento Indígena (Espaço Juventude)

17h

Happy Hour Musical Saulo Vitório (SESC Espaço Cultural)

17h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

18h

Apresentação Musical do Ministério Igreja Brasa (Espaço Juventude)

18h

Lançamento Livro “Um Passado em Ruínas” – Leonardo Gedeon (Espaço Cultural)

18h

Show Gospel com Fernando (Praça de Alimentação)

19h

Show Poético Musical “Brasilidade” – Mesa, Bar & Cia (SESC Espaço Cultural)

19h:10

Show Dionatan Giriba (Praça de Alimentação)

20h

Carreata com Night Glow (Saída e Chegada: Arena de Balões)

20h:20

Show Banda Role Acústico (Praça de Alimentação)

21h:30

Show Mayrrus e Zima (Praça de Alimentação)

23h

SHOW NACIONAL – THAEME & THIAGO (Arena de Shows)

2 de Maio – Sábado

7h

Prova 3 + Prova da Chave (Prova da Chave exclusiva para balões de forma) (Arena de Balões)

7h:30

às

16h

2ª Copa Interclubes Monsters 3X – Secretaria da Cultura e do Esporte (Rio Mampituba próximo Ponte Pênsil)

10h

Abertura do Espaço Juventude – (Espaço Juventude)

10h

I Etapa do Circuito Gaúcho de Slackline (Espaço Juventude)

10h

Abertura do Espaço Cultural – Exposições (Espaço Cultural)

10h às 19h

Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)

10h às 20h

Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)

10h:30

Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

11h

Rogério Zaro – Recital de Violino (Espaço Cultural)

11h

Voo de Aeromodelismo – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)

11h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

12h

Show Rosa de Vênus (Palco Motoclube)

13h

Show Torrica HardCore (Palco Motoclube)

14h

Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balões)

14h

Final do I Campeonato de LoL do Balonismo (Espaço Juventude Maximum Lan House)

14h

Show Dirty Mind (Palco Motoclube)

14h

I Etapa do Circuito Gaúcho de Slackline (Espaço Juventude)

14h

Abertura do Espaço Escoteiro com Torre de Escalada (Espaço Juventude)

14h

Intervenção Cultural – Gustavo Fortes (Espaço Cultural)

14h:30

Voo de Aeromodelismo – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)

15h

Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

15h

Show Abrazo de Gol (Palco Motoclube)

15h

Contos da Floresta – Infantomania Teatro de Bonecos (SESC Espaço Cultural)

15h:30

Workshop sobre Aeromodelismo (Espaço Aeromodelismo)

16h

Prova 4 – Prova da Chave (Arena de Balões)

16h

Contos da Floresta – Infantomania Teatro de Bonecos (SESC Espaço Cultural)

17h

Centro Cultural Inge & Margot – Apresentação de Dança (Espaço Cultural)

17h

Oficina de Papel Machê Muitas Luas (Espaço Cultural)

17h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

18h

Show Rossano Duary (Praça de Alimentação)

18h

Conversando com a História – 27 Anos de Emoção no Céu de Torres (Espaço Cultural)

19h

Oficina de Grafite (Espaço Juventude)

19h:10

Show Dinho Lopes (Praça de Alimentação)

19h:30

Show Brasilidade Cultural Grupo Sperandires (Espaço Cultural)

20h

Carreata com Night Glow (Saída e Chegada: Arena de Balões)

20h

Batalha de DJ’s (Espaço Juventude)

20h:20

Show Gospel Irmãos Monteiro (Praça de Alimentação)

21h

Apresentação Musical de Hip-Hop (Espaço Juventude)

21h:30

Show JB Batista (Praça de Alimentação)

23h

SHOW NACIONAL – ARMANDINHO & BANDA (Arena de Shows)

3 de Maio – Domingo

7h

Prova 5 – Prova da Chave (Arena de Balões)

10h

Abertura do Espaço Juventude (Espaço Juventude)

10h às 20h

Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)

10h

Abertura do Espaço Cultural (Espaço Cultural)

10h às 19h

Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)

10h:30

Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

10h:30

Aula de Treekball (Espaço Juventude)

10h:30

I Mosaencontro – Arte em Mosaico Esp. Cultural Ten Caten (Espaço Cultural)

11h

Voo de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)

11h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

14h

Oficina de Violão (Espaço Juventude)

14h

Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balonismo)

14h

Do Sonho de Ícaro ao Festival Internacional de Balonismo – Documentário (Espaço Cultural)

14h:30

Cultura Indígena – Coral Infantil Ñhu Porã (Espaço Cultural)

15h

Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)

15h:30

Capoeira Luanda – Oficina e Jogos (Espaço Cultural)

16h

Voo Fiesta (Arena de Balões)

16h

Oficina de Artesanato (Espaço Juventude)

16h

Torneio de Vídeo Game – PlayStation (Espaço Juventude)

17h

Apresentação de Dança – Paula Schereck (Espaço Cultural)

18h

Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)

18h

Show Inaudi Ferrari (Praça de Alimentação)

18h:30

Sertania Gaúcha Músicas do Sertão Sergio Melo e Jeferson Monteiro (Espaço Cultural)

19h

Cultura Tradicionalista – Grupo Legado Gaúcho e CTG Porteira Gaúcha (Espaço Cultural)

19h:10

Show Musical (Praça de Alimentação)

20h

Batalha de MC’s e Apresentação de Street Dance (Espaço Juventude)

20h:20

Show Gabriel Medina (Praça de Alimentação)

21h

Show de Encerramento – Hip-Hop (Espaço Juventude)

21h:30

Show Evandro Elias (Praça de Alimentação)

23h

SHOW NACIONAL – ROUPA NOVA (Arena de Shows)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *