Datas e confrontos da copa RS de futebol amador são divulgados; Confira

Na última quarta-feira (21), por meio de sorteio, ficaram definidos os confrontos da fase estadual da Copa RS de Futebol Amador.

As competições ocorrerão com 32 times na categoria veterano (atletas acima de 40 anos), no dia 8 de janeiro; e com os 32 times na categoria livre (atletas acima de 18 anos), no dia 15 de janeiro.

Confrontos da fase estadual – Veterano – 8/1/2023

• URACAN (Cachoeirinha) X OURO VERDE/SANTO ALFREDO (Porto Alegre)

FLAMENGO DO MORRO (Porto Alegre) X BARNABÉ (Cachoeirinha)

• FLUMINENSE (Alegrete) X ATLÉTICO (Guaíba)

• CENTENÁRIO (Alegrete) X URUGUAIANA

• ATLÉTICO (Horizontina) X MIRAGUAI (Tenente Portela)

• FLAMENGO (Crissiumal) X SÃO JOSÉ (Inhacorá)

• PENHAROL (Guaíba) X SMEL PALMEIRAS (Palmeiras das Missões)

• SANDENSE (Três Coroas) X BOA PARADA (Cruz Alta)

• GOIAS (Portão) X GARIBALDI (Garibaldi)

• INTER DA EULÁLIA (Bento Gonçalves) X IPIRANGA DA PAULINA (Bento Gonçalves)

• 7 DE SETEMBRO (São Martinho da Serra) X AERC KENNEDY (Santa Maria)

• FLAMENGO (Santa Cruz) X OITO1 MASTER (Júlio de Castilhos)

• FARROUPILHA (Dom Pedrito) X SOC. REC. NAPOLI (Pelotas)

• GUARANI (Bagé) X SOC. REC. ARATIBA (Pelotas)

• INDEPENDENTE (Imbé) X FARROUPILHA (Rolante)

• CERPAK (Cidreira) X CAPONENSE (Capão da Canoa)

Confrontos da fase estadual – Livre – 15/1/2023

• RIO PARDO (Canoas) X ESPORTIVA PORTÃO (Portão)

• GLORINHA X BROCADOR (Guaíba)

• BOCA JR (Alegrete) X CONCÓRDIA (Quaraí)

• URUGUAIANA X SEL. ELDORADO 1 (Eldorado)

• NOVA CANDELÁRIA X ASES (Panambi)

• MIRAGUAI (Ten. Portela) X CELTIC (Santa Rosa)

• NACIONAL (Cruz Alta) X BOA PARADA (Cruz Alta)

• MADEIREIRA IVAI (Tupanciretã) X VILA OPERÁRIA (Tupanciretã)

• PSG (Garibaldi) X DE MELO (Gramado)

• BORUSSIA (Bento Gonçalves) X ROMA (Antonio Prado)

• 14 DE JULHO (Júlio de Castilhos) X MERCADO RENDE MAIS (Agudo)

• CERRO AZUL (Santa Maria) X FLAMENGO (Santa Cruz)

• LOS BROCADORES (Pelotas) X VILLAREAL (Dom Pedrito)

• SOC. REC. ARATIBA (Pelotas) X GRÊMIO ESPORTIVO (Candiota)

• TRAMANDAIENSE (Tramandaí) X FARROUPILHA (Rolante)

• SANTOS (Tramandaí) X RACING (Imbé)