Eleição 2022 no RS: veja quais foram os deputados federais e estaduais eleitos
Neste domingo (2), gaúchos e gaúchas escolheram os deputados estaduais e federais que vão representar o Rio Grande do Sul. A população pode escolher entre pelo menos 801 candidatos à Assembleia Legislativa e 512 candidatos para representar o estado em Brasília.
Confira abaixo a lista dos candidatos mais votados no Rio Grande do Sul.
Veja a lista dos deputados estaduais eleitos no RS
Gustavo Victorino (Republicanos) – 112.920 votos – Eleito
Luciana Genro (PSOL) – 111.126 votos – Reeleita
Rodrigo Lorenzoni (PL) – 85.692 votos – Eleito
Silvana Covatti (PP) – 82.717 votos – Reeleita
Matheus Gomes (PSOL) – 82.401 votos – Eleito
Sérgio Peres (Republicanos) – 74.685 votos – Reeleito
Valdeci Oliveira (PT) – 70.580 votos – Reeleito
Pepe Vargas (PT) – 69.949 votos – Reeleito
Ernani Polo (PP) – 67.515 votos – Reeleito
Juvir Costella (MDB) – 66.971 votos – Reeleito
Adão Pretto (PT) – 66.457 votos – Eleito
Kelly Moraes (PL) – 62.621 votos – Reeleita
Dirceu Franciscon (União Brasil) – 61.797 votos – Reeleito
Jefferson Fernandes (PT) – 60.280 votos – Reeleito
Delegado Zucco (Republicanos) – 59.648 votos – Eleito
Paparico Bacchi (PL) – 59.646 votos – Reeleito
Guilherme Pasin (PP) – 57.922 votos – Eleito
Mainardi (PT) – 56.859 votos – Reeleito
Bruna Rodrigues (PC do B) – 51.865 votos – Eleita
Eduardo Loureiro (PDT) – 50.667 votos – Reeleito
Beto Fantinel (MDB) – 49.771 votos – Eleito
Professor Bonatto (PSDB) – 48.409 votos – Eleito
Patrícia Alba (MDB) – 44.871 votos – Eleita
Vilmar Zanchin (MDB) – 44.367 votos – Reeleito
Leonel Radde (PT) – 44.300 votos – Eleito
Zé Nunes (PT) – 44.035 votos – Reeleito
Delegada Nadine (PSDB) – 40.937 votos – Eleita
Felipe Camozzato (Novo) – 39.517 votos – Eleito
Joel de Igrejinha (PP) – 39.225 votos – Eleito
Sofia Cavedon (PT) – 39.039 – Reeleita
Stela Farias (PT) – 37.957 votos – Eleita
Miguel Rossetto (PT) – 37.790 votos – Eleito
Luciano Silveira (MDB) – 36.770 votos – Eleito
Laura Sito (PT) – 36.705 votos – Eleita
Frederico Antunes (PP) – 36.325 votos – Reeleito
Elton Weber (PSB) – 35.465 votos – Reeleito
Eliana Bayer (Republicanos) – 35.288 votos – Eleita
Edivilson Brum (MDB) – 34.358 votos – Eleito
Professor Claudio (Podemos) – 33.709 votos – Eleito
Gaúcho da Geral (PSD) – 32.717 votos – Reeleito
Neri o Carteiro (PSDB) – 32.378 votos – Reeleito
Elizsandro Sabino (PTB) – 31.937 votos – Reeleito
Pedro Pereira (PSDB) – 31.255 votos – Reeleito
Marcus Vinicius (PP) – 30.894 votos – Eleito
Classmann (União Brasil) – 29.671 votos – Reeleito
Capitão Martim (Republicanos) – 29.040 votos – Eleito
Adriana Lara (PL) – 28.309 votos – Eleita
Santini (Podemos) – 28.294 votos – Eleito
Adolfo Brito (PP) – 28.115 votos – Eleito
Dr. Thiago Duarte (União Brasil) – 27.814 votos – Reeleito
Luiz Marenco (PDT) – 27.624 votos – Reeleito
Gerson Burmann (PDT) – 27.109 votos – Reeleito
Kaká D’Ávila (PSDB) – 26.766 votos – Eleito
Claudio Tatsch (PL) – 25.979 votos – Eleito
Sossella (PDT) – 24.946 votos – Eleito
Deputados federais eleitos no RS
Tenente Coronel Zucco (Republicanos) – 259.023 votos – Eleito
Marcel Van Hattem (Novo) – 256.913 votos – Reeleito
Paulo Pimenta (PT) – 223.109 votos – Reeleito
Fernanda Melchionna (PSOL) – 199.894 votos – Reeleita
Giovani Cherini (PL) – 162.036 votos – Reeleito
Maria do Rosário (PT) – 151.050 votos – Reeleita
Mauricio Marcon (Podemos) – 140.634 votos – Eleito
Bohn Gass (PT) – 131.881 votos – Reeleito
Marcon (PT) – 129.352 votos – Reeleito
Alceu Moreira (MDB) – 125.647 votos – Reeleito
Lucas Redecker (PSDB) – 119.069 votos – Reeleito
Any Ortiz (Cidadania) – 119.039 votos – Eleita
Pedro Westphalen (PP) – 114.258 votos – Reeleito
Covatti Filho (PP) – 112.910 votos – Reeleito
Afonso Hamm (PP) – 109.123 votos – Reeleito
Osmar Terra (MDB) – 103.245 votos – Reeleito
Carlos Gomes (Republicanos) – 102.363 votos – Reeleito
Pompeo de Mattos (PDT) – 100.113 votos – Reeleito
Márcio Biolchi (MDB) – 99.627 votos – Reeleito
Danrlei de Deus (PSD) – 97.824 votos – Reeleito
Alexandre Lindenmayer (PT) – 93.768 votos – Eleito
Daiana Santos (PC do B) – 88.107 votos – Eleita
Sanderson (PL) – 86.690 votos – Reeleito
Marlon Santos (PL) – 85.911 votos – Reeleito
Marcelo Moraes (PL) – 84.247 votos – Reeleito
Heitor Schuch (PSB) – 77.616 votos – Reeleito
Daniel da TV (PSDB) – 77.232 votos – Reeleito
Afonso Motta (PDT) – 70.307 votos- Reeleito
Luiz Carlos Busato (União Brasil) – 57.610 votos – Eleito
Denise Pessôa (PT) – 44.241 votos – Eleita
Franciane Bayer (Republicanos) – 40.555 votos – Eleita